Учащиеся младших классов составляют 45% всех учащихся школы. Учащихся с 5 по 9 классы 130% больше,

чем 10-11 классов. Сколько в школе старшеклассников, если в ней учится 1500 человек? С полным решением :)

Ответы на вопрос

Отвечает Здор Гриша.

Процент - это сотая часть числа, значит, 45% = 0,45;  130% = 1,3

1) 1500 * 0,45 = 675 учащихся обучаются в младших классах

2) 1500 - 675 = 825 учащихся с 5 по 11 классы (теперь это у нас 100%)

10 - 11 классы - х учащихся;   5 - 9 классы - х + 1,3х - на 130% больше

х + х + 1,3х = 825

3,3х = 825

х = 825 : 3,3 = 250 учащихся в 10 - 11 классах

825 - 250 = 575 учащихся в 5 - 9 классах

Проверка: 250 + 250 + 1,3 * 250 = 500 + 325 = 825 учащихся - верно.

Ответ: в школе 250 старшеклассников.