Радиус переднего колеса кареты 0,3 м, а заднего 0,5.Какое расстояние проехала карета если ее

переднее колесо сделало на 240 оборотов больше чем заднее? заранее большое спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Алёна.

Переднее сделало x оборотов и проехало 0,3x метров, заднее сделало (x-240) оборотов и проехало (x-240)*0,5 = (0,5x-120) метров. Оба колеса проехали одинаковое расстояние (т.к. оба стоят на одной карете), то есть

0,3x = 0,5x-120

0,2x = 120

x = 600 оборотов сделало переднее колесо и проехало оно 600*0,3 = 180 метров.

 

Для проверки:

заднее колесо сделало 600-240 = 360 оборотов и проехало 360*0,5 = 180 метров.