Найди периметр квадрата если его сторона равна ширине прямоугольника с периметром 70см и длиной 19см


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лиза.
P квадрата - ?
P прямоугольника - 70 см
а = 19 см
Сторона квадрата равна ширине прямоугольника, значит нам нужно сначала найти ширину прямоугольника. Что такое периметр? Периметр, это сумма всех сторон. Мы знаем сумму всех сторон = 70 см, у прямоугольника четыре стороны, которые попарно равны. Знаем, что длина одной стороны = 19 см, значит и длина второй стороны тоже 19 см. Мы вычтем из суммы две этих стороны, и узнаем ширину двух других сторон.
1) 70 - 19 - 19 = 32 (см) 
Теперь разделим 32 на 2, что бы узнать ширину одной стороны
2) 32 : 2 = 16 (см) ширина прямоугольника
В условии дано, что сторона квадрата равна ширине прямоугольника, мы знаем ширину прямоугольника.
3) 16 + 16 + 16 + 16 = 64 (см) периметр квадрата (у квадрата все стороны равны, поэтому просто складываем одно число 4 раза)
Ответ: Периметр квадрата 64 см.
Отвечает Баталина Анастасия.
1)(70-2*19):2=16 (см) - сторона квадрата или ширина прямоугольника. 2)16*4=62 (см) - периметр квадрата. Ответ:64 см.