Фермер привез на мельницу 3 мешка пшеницы. В первый мешок вошло 5/18 всей полученной пшеницы, во

второй 1/3 всей пшеницы, а в третий -на 10 кг. больше , чем во второй. Сколько кг. пшеницы привез фермер на мельницу? Сколько килограммов муки получилось из этого зерна, если 9% ушло на отходы?

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Артём.

х - всего пшеницы

(5/18)х - 1 мешок

(1/3)х - 2 мешок

(1/3)х+10 - 3 мешок

(5/18)х+(1/3)х+(1/3)х+10=х

приведем к общему знаменателю и получим

5х+6х+6х+180=18х

х=180 кг пшеницы в сего

180кг - 100%

х кг - 9% - отходы

отсюда х= (180*9)/100 из пропорции получаем, что х=16,2 кг составили отходы

180-16,2=163,8 кг получилось зерна