Сплав меди и олова массой 80 кг содержит 40% олова. Сколько олова (в кг) нужно добавить в этот

сплав, чтобы он содержал 50% олова? Помогите пожалуйста. Ответ должен получиться 16 кг. Нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Пятак Алёна.
Решение:
В сплаве содержится олова:
80*40% :100%=80*0,4=32 (кг)
Обозначим количество олова, которое нужно добавить в сплав за (х) кг, тогда количество олова в новом сплаве составит:
(32+х) кг
а масса сплава равна:
(80+х) кг
А так как содержание олова в новом сплаве составляет 50%, составим уравнение:
(32+х)/(80+х)*100%=50%
(32+х)/(80+х)=0,5
32+х=0,5*(80+х)
32+х=40+0,5х
х-0,5х=40-32
0,5х=8
х=8 : 0,5
х=16 (кг) -количество олова, которое нужно добавить в сплав

Ответ: Количество олова, которое нужно добавит в сплав 16кг