ПОМОГИТЕ ПЖ 1. Лыжник шел со скоростью 18 км/ч и был в пути 3 часа. Сколько времени потребуется

пешеходу, чтобы пройти такое же расстояние , если его скорость 9 км/ч? 2. Автомобиль за 4 часа прошел 240 км. Сколько км он пройдёт за 7 часов, если его скорость увеличится на 6 км/ч? 3. За 5 ч грузовая машина прошла 195 км, а легковая машина за 3 часа прошла 360 км. На сколько скорость легковой машины больше скорости грузовой? 4. Гоночный автомобиль за 6 часов прошёл 720 км, а легковой автомобиль за 4 часа – 240 км. Во сколько раз больше скорость гоночного автомобиля? 5. Какое время туристы затратили на весь путь, если 90 км они проехали на катере со скоростью 30 км/ч и 12 км прошли пешком со скоростью 4 км /ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Гейзер Таня.
1.
 шесть часов. 18*3 часа = 54 км; 54 км / 9 км ч = 6 часов пути.
2.
240/4=60 (км/ч) скорость автомобиля
60+6=66(км/ч) скорость после увеличения
66*7=462 (км)
Ответ: 462 км пройдет автомобиль 
3.
1)195:5=39(км/ч)скорость грузовика
2)360:3=120(км/ч)скорость легковой машины
3)120-39=81(км/ч)на столько больше
4.
1) 720: 6=120 (км/ч) -скорость гоночного автомобиля;
2) 240: 4=60 (км/ч) -скорость легкового автомобиля;
3) 120: 60=2 (раз) -скорость гоночного больше легкового.
Ответ: в 2 раза скорость гоночного автомобиля больше легкового
5.
90:30=3 часа проплыли на катере                                                                   12:4=3 часа прошли пешком                                                                       3+3=6 часов были в пути                                                                       Ответ: на весь маршрут туристы потратили 6 часов времени