Средняя арифметическая двух чисел, одно из которых на 4,6 больше второго, равно 8,2. Найдите эти

числа. Помогите пожалуйста решить по действиям дам 11 б

Ответы на вопрос

Отвечает Заборских Екатерина.

1)8.2*2=16,4 сумма чисел

2)16.4-4,6=11.8 если бы числа были равны

3)11,8:2=5.9 меньшее число

4)5,9+4,6=10.5 большее число

========

2 способ

==========

меньшее х

большее х=4,6

сумма чисел 8,2*2=16.4

составим уравнение

х+х+4,6=16,4

2х=16.4-4,6

2х=11,8

х=11,8:2

х=5,9 меньшее число

5,9+4,6=10,5 большее число