Ательє скупило тканини трьох видів.Шовк становить 1\3 усієї тканини,сукно 90% від кількості шовку,а

решта ситець.Яку частину всієї тканини становить ситець? Скільки всього метрів тканини було куплено,якщо ситцю купили 165 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Кайнарбаева Сабина.
Пусть всего ткани было = х(м)
Шелка было  = 1/3х (м) 
90% сукна = 0,9
Сукна было 1/3х * 0,9 = 0,3х (м)
Ситец = 165м
По условию задачи составим уравнение:
1/3х + 0,3х + 165 = х
х - 1/3х - 3/10х = 165
30х - 10х - 9х = 4950
11х = 4950
х = 450
165 : 450 = 11/30 части от всей ткани составляет ситец
Ответ: 11/30 от всей ткани составляет ситец;
             150м ткани всего было куплено.

Отвечает Курбатова Виктория.
Всего хм ткани
Шелк-х/3м
Сукно х/3*0,9=0,3хм
Ситец х-(х/3+3х/10)=х-(10х/30+9х/30)=х-19х/30=11х/30м,что составляет 165м
11х/30=165
х=165:11/30=165*30/11=15*30
х=450м ткани купили