Туристы прошли свой маршрут за 2 дня. В первый день они прошли 3/10 маршрута и ещё 41/2км. во

второй день 3/5 и оставшиеся 21/2. Чему равна длина маршрута? Пожалуйста, с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Боглай Полина.
Пусть х- весь маршрут
тогда в первый день  3х/10 +41,5
во второй день 3х/5 +21,5
3х/10+3х/5 + 41,5+ 21,5 =х
63= х -(3х+6х)/10
0,9х=63
х=63/0,9
х=70 км