А)Периметр прямоугольника равен 48 см, основание на 4 см больше высоты. Найдите высоту

прямоугольника. Б)Периметр прямоугольника равен 54 см, основание на 5 см больше высоты. Найдите высоту прямоугольника. В)Периметр прямоугольника равен 36 дм, основание на 6 см больше высоты. Найдите высоту прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Катерина.
А) Высота - Х
длина основания Х+4
Периметр   48=2×Х+2×(Х+4) = 4Х+8
4Х=48-8; 4Х=40;  Х=10 см
Ответ. Высота равна 10 см
Проверка. Р=2×10+2×(10+4) = 20+20+8 = 48 см
Б) Высота - Х
длина основания Х+5
Периметр   54=2×Х+2×(Х+5) = 4Х+10
4Х=54-10; 4Х=44;  Х=11 см
Ответ. Высота равна 11 см
Проверка. Р=2×11+2×(11+5) = 22+22+10 = 54 см
В) Высота - Х
длина основания Х+6
Периметр   36=2×Х+2×(Х+6) = 4Х+12
4Х=36-12; 4Х=24;  Х=6 см
Ответ. Высота равна 6 см
Проверка. Р=2×6+2×(6+6) = 12+12+12 = 36 см