Найдите значение выражения а) ( + ) × 35 б) ( - ) × 21 (2 целых 2 седьмых + 1 целая 1 третья)

вычислите 2 целых 2/3 × 3 целых 1/4 - 2 целых 1/4 × 2 целых 2/3 упростите 3 целых 1/2х - 1/6х + 1 целая 1/3х решите уравнение (2/3х - 1/5) × 15 = 85

Ответы на вопрос

Отвечает Стебенькова Настя.
№1.
а)  ( 4/5  +   3/7)  * 35  =  4/5   * 35    +  3/7   *  35= 
= (4*35) / (5*1)   +      ( 3*35) /(7*1) =
= 4*7   +  3*5 = 28+15=43

б)  (  2    2/7   -   1    1/3)  *21  =   2    2/7    *  21   -   1   1/3   *21=
= (16*21) /(7*1)      -     (4*21) /(3*1) =
= 16 *3    -  4*7  = 48-28= 20

№2.
2    2/3    *   3  1/4     -   2   1/4   *   2   2/3 =
=  2   2/3   *   ( 3   1/4    -   2   1/4 ) =  
=  2   2/3   *   1  =   2   2/3

№3.
3   1/2  *  х    -  1/6  *  х    +   1   1/3   *  х =
=( 3   1/2   -  1/6    +   1 1/3 ) * х  =
= (3   3/6   -  1/6   +  1   2/6 ) * х=
=4    4/6   =  4   2/3

№4.
(2/3 * х    - 1/5 )  *  15  = 85
30/3  * х    -   15/5   =  85
10х   -  3  = 85
10х = 85 +3
10х = 88
х=88/10
х=8,8
(2/3  *  8,8   -  1/5 )  * 15  =  85
((2*88)/(3*10)       -  1/5)   *  15  =85
(88/15  -   3/15)   *  15=85
85/15    *  15/1  = 85
85=85