Арифметичетическая прогрессия a7=21 s7=105 a1=? d=?


Ответы на вопрос

Отвечает Хоптюк Вова.
An=a₁+d*(n-1)
Sn=((2a₁+d*(n-1))*n)/2
{a₇=a₁+6d
 S₇=((2a₁+6d)*7)/2
{a₇=a₁+6d
S₇=(a₁+3d)7
 {21=a₁+6d                {a₁=21-6d
105=(a₁+3d)*7           105=(21-6d+3d)*7
105=(21-3d)*7
21-3d=15
3d=6
d=2
a₁=21-12
a₁=9