В первый день турист прошел 9,6 км, а во второй – 6,4 км. Во сколько раз вторая часть пути туриста

меньше первой? Сколько процентов всего пути составляет путь, пройденный туристом в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Райда Ярослава.

9,6:6,4=1,5 (раза) - разница м/у пройденными путями.

9,6+6,4=16 (км) - весь путь (пройденный туристом за 2 дня).

составим пропорцию

16 км - 100%

9,6 км - х%

x=\frac{9,6\cdot100}{16}=\frac{960}{16}=60 (%)

Ответ: вторая часть пути туриста в 1,5 раза меньше, чем первая;

60% всего пути составляет путь, пройденный туристом в первый день.