Телевизор подорожал на 30 процентов,затем на 10.На сколько процентов возросла цена товара по

сравнению с первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Гатауллина Аня.
РЕШЕНИЕ
НЦ1 = 1,3 - после первого подорожания.
НЦ2 = 1,3 * 1,1 = 1,43 - после второго подорожания.
1,43 - 1 = 0,43 = на 43% подорожал - ОТВЕТ
Отвечает Рафиков Редик.
X - цена телевизора до подорожания
0,3*х - первое подорожание
0,1(х+0,3х) - второе подорожание

Общая цена после двух подорожаний:
                   х + 0,3х + 0,1*(х+0,3х) = 1,3х + 0,13х = 1,43х
Общее увеличение цены телевизора:
                   1,43х - х = 0,43х  

Ответ: Цена возросла на 43%