Длина прямоугольника в 1.4 раза больше ширины. когда его длину уменьшили на 20%, а ширину увеличили

на 20% то периметр уменьшился на 3.2 см. найти первоначальную ширину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Буга Лоредан.

100%+20%=120%; 120% - 1,2

100%-20%=80%; 80% - 0,8

Пусть х см - ширина исходного прямоугольника, тогда его длина 1,4х см, а периметр Р=2(1,4х+х)=4,8х см. После изменений длина стала 0,8*1,4х=1,12х см, ширина - 1,2х см, а периметр - 2(1,12х+1,2х) или (4,8х-3,2) см. Составим и решим уравнение:

2(1,12х+1,2х)=4,8х-3,2

4,64х=4,8х-3,2

4,8х-4,64х=3,2

0,16х=3,2

х=3,2:0,16

х=20

Ответ: первоначальная ширина прямоугольника составляла 20 сантиметров.