Геометрическая прогрессия b2+b4=135 , b5+b7=40 b1=? q=? S5=? арифметическая прогрессия a3+a4=7 ,

a2+a8=13 a1= ? d=? S10=?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Алена.
B(n)=b1*q^(n-1)
b2=b1*q
b4=b1*q^3
b5=b1*q^4
b7=b1*q^6
b1*q+b1*q^3=b1*q*(1+q^2)=135  
1+q^2=135/(b1*q)
b1*q^4+b1*q^6=b1*q^4*(1+q^2)=40  подставляем 
(b1*q^4*135)/b1*q=40  сокращаем
q^3=40/135=(/5)=8/27       q=2/3
b1*(2/3)+b1*(8/27)=135
b1*(2/3+8/27)=135
b1*(26/27)=135   b1=3645/26
S(5)=(b1*((q^5)-1)/(2/3-1)=(3645/26)*(-211/3^5)*(-3)=9495/26

a(n)=a1+d*(n-1)
a2=a1+d
a3=a1+2*d
a4=a1+3*d
a8=a1+7*d
a1+2*d+a1+3*d=2*a1+5*d=7   2*a1=7-5*d
a1+d+a1+7d=2*a1+8*d=13  подставляем  7-5*d+8d=13   3*d=6  d=2
2*a1=7-5*2   a1=-1,5
S(10)=10*(2*(-1,5)+2*(10-1))/2=5*(-3+18)=75