Три купца составили товарищество для ведения некоторого торгового дела.Первый купец внес для этой

цели 15000р.,второй-10000р.,третий-12500.По окончанию торгового дела они получили общей прибыли 7500р.Спрашивается,сколько из этой прибыли придется получить каждому купцу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ратанов Никита.
1) 15000 + 10000 + 12500 = 37500 р всего было вложено и это 100%
2) 15000 : 37500 * 100 = 40% получит первый
3) 10000 : 37500 * 100 = 26,667% получит второй
4) 12500 : 37500 * 100 = 33,334% получит третий
5) 7500 * 40 : 100 = 3000 р получит первый
6) 7500 * 26,667 : 100 = 2000 р получит второй
7) 7500 * 33,334 : 100 = 2500 р получит третий