6 учебников и 10 тетрадей стоят 205,5 рублей,8 учебников и 5 тетрадей стост 219,5.Сколько стоят 1

учебник и 1 тетрадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Шатохина Карина.

Учебники - х

Тетради - у

 

6х+10у=205,5

8х+5у=219,5

 

Умножаем второе на -2

-16х -10у=-439

 

Прибавлеем к первому

-10х=-233,5

х=23,35

 

6*23,35 +10 у = 205,5

140,10 + 10 у = 205,5

10 у = 65,4

у = 6,54

Ответ: учебник стоит 23,35 рублей, тетрадь - 6,54 рублей

Отвечает Пушкарев Кирилл.

6х+10у=205,5

8х+5у=219,5| ·(-2)

 

 

6х+10у=205,5

-16х-10у=-439

 

методом сложения двух уравнений

-10х=-233,5

х=23,35 стоит 1 учебник

 

  6·23,35+10у=205,5

10у= 205,5-140,1

10у=65,4

у=6,54 стоит 1 тетрадь