Помогите пожалуйста, срочно! Реши задачи, предварительно выбрав неизвестное и составив уравнение.

1. Скорость лодки по течению реки больше скорости лодки против течения на 6 км/ч. Какова скорость течния? 2. Расстояние между двумя пунктами, равное 3,6 км, проплыли по течению за 30 мин, а против течения за 40 мин. Определи скорость течения реки. За сколько часов это же расстояние проплывут плоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Зябриков Иван.

1)

Х - скорость лодки

Y - сорость течения

(X+Y) - (X-Y) = 6

2Y = 6

Y = 3

 

2)

Х - скорость лодки

Y - сорость течения

Составим систему уравнений

X+Y = 3.6 / (1/2)    [30 мин = 1/2 часа]

Х-Y = 3.6 / (2/3)    [40 мин = 2/3 часа]

 

X+Y = 7,2

Х-Y = 5,4

 

Сложим оба уравнения:

2Х = 12,6

Х = 6,3 (это скорость лодки)

подставим в любое из уравнений и найдём: Y = 0,9 (это скорость течения)

Плоты будут плыть со скоростью течения и проплывут за 3,6 / 0,9 = 4 часа