В прямоугольном треугольнике катеты равны 15 см и 8 см. Найти длины отрезков, на которые вписанная

в треугольник окружность делит гипотенузу точкой касания.

Ответы на вопрос

Отвечает Старшинова Софья.
Рисуем треугольник. Катеты 8 и 15. находим по теореме Пифагора гипотенузу для выявления радиуса вписанной окружности = 8^2 + 15^2 = 289 = 17^2. r = (a +b - c)/2 = 3.

Центр вписанной окружности соединяем с вершинами, а также проводим перпендикуляры к катетам и гипотенузе. Потом видно, что два треугольника равные по общей стороне и прямому углу. Также замечаем квадрату прямого угла треугольника, а его стороны равны радиусу вписанной окружности = 3. То есть, одна сторона уже известна - 5.

Отнимаем у гипотенузы 17 - 5 = 12.

ответ: 5 и 12