У столяра есть 130 палочек.Из 5 палочек он может сделать игрушечный табурет,из 7 палочек-пароход,из

14 палочек-самолёт.Самолёт стоит 19 монет,пароход-8 монет,а табурет-6 монет.Какое наибольшее количество монет может заработать столяр? Хотя бы объясните как решать задачу!! плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimov Azat.
Посчитаем, что выгоднее делать: 19:14 примерно 1,37 р. (Самолет); 6:5=1,2 р(табурет) 8:7 примерно 1,14 р (пароход) Значит, самым выгодным является производство самолетов. 130:14=9(ост4). Тогда сумма 19*9=171р. Но слишком большой остаток. Возьмем меньше самолетов. 14*8=112(п) на 8 самолетов. 130-112=18(п). На 18 палочек можно сделать еще два табурета и один пароход (5*2+7=17) итого: 19*8+6*2+8=152+12+8=172(р)
Отвечает Алиев Марсель.
1)6:5=1 1/5(монет)-1 палочка табурета
2)8:7=1 1/7(монет)-1 палочка парохода
3)19:14=1 5/14(монет)-1 палочка самолёта

Сейчас сравним и найдем наибольшее,но сначала приведём их к общему знаменателю:)

1 1/5=1 14/70(монет)
1 1/7=1 10/70(монет)
1 5/14=1 25/70(монет)

130:14=8(ост 18)

Значит можно сделать 8 самолётов:)

8*14=112(палочек)-для изготовления 8 самолётов

Остается 18 палочек:)

На них сделаем 2 табуреток и 1 пароход

5*2+7=17(палочек)

8*19+2*6+8=152+12+8=172(монет)

Ответ:172 монет