Разность двух чисел равна 5.Найдите эти числа если две девятых меньшего из них равны 20%большего


Ответы на вопрос

Отвечает Хасаньянов Тимур.
Пусть х - уменьшаемое, т.е. большее число
Разность двух чисел равна 5:
уменьшаемое - вычитаемое=5
х - вычитаемое=5, отсюда меньшее число, т.е. вычитаемое равно:
меньшее число=х-5
По условиям задачи:
2/9 меньшего числа=20% большего
20%=20%÷100%=0,2
2/9(х-5)=0,2х
2/9х - 10/9=0,2х
2/9х-0,2х=10/9
2/9х-2/10х=10/9
20/90х-18/90х=10/9
2/90х=10/9
х=10/9÷2/90=10×90/9×2=5×10/1×1=50
х=50 - большее число, тогда меньшее равно х-5=50-5=45
ОТВЕТ: числа 50 и 45.

Проверим:
Разность чисел: 50-45=5
2/9*45=0,2*50
90/9=10
10=10