Два брата вышли одновременно из дома и пошли в школу.Старший брат шел со скоростью 80 метров в

минуту.Младший брат шел со скоростью на 30 метров в минуту меньшей, чем скорость старшего брата,поэтому он пришел в школу на 6 минут позже.За сколько минут дошел до школы старший брат?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

v стар=80 м/мин

v млад =80-30=50м/мин

время стар=х

время млад=х+6 

80х=50(х+6)

80х=50х+300

80х-50х=300

30х=300

х=10(мин)-время старшего