В одной пачке было в 2,5 раза больше тетрадей, чем в другой. Когда из второй пачки переложили в

первую 5 тетрадей, то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей, чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально? Помогите решить задачу нужна краткая запись (было стало)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.
Во 2 пачке было х тетрадей
В 1 пачке было 2,5х.
Составим равенство:
(2,5х+5):3=х-5
2,5х+5=(х-5)*3
5+15=3х-2,5х
20=0,5х
20:0,5=х
20:0,5=40
х=40 (т)-было во 2 пачке.
40*2,5=100 (т)-было в 1 пачке.