Сплав олова и меди массой 16 кг содержит 55% олова. Сколько чистого олова надо добавить в сплав ,

чтобы новый сплав содержал 60% олова?

Ответы на вопрос

Отвечает Токтарбеков Самат.
16 кг - всего сплава, т.е.100%
х - кг олова, но 55%
составим дробь:
16/100=х/55
х=16*55/100
х=8,8 кг олова содержится в 16 кг сплава.
16-8,8=7,2 кг - меди в 16 кг сплава
100%-60%=40% - меди
Медь остаётся неизменной,т.е.
7,2=40% от всего сплава
(7,2/40)=(х/60)
х=(7,2*60)/40
х=432/40
х=10 32/40
х=10 4/5
х=10,8 кг - стало
10,8-8,8=2 кг - разница, т.е надо добавить
Ответ: 2 кг олова нужно добавить в сплав, чтобы новый сплав содержал 60% олова