В первой вазе было в 4 раза меньше роз чем во второй.После того как в первую вазу добавили 16 роз,

а из второй забрали 11 то их стало поровну. Сколько роз в обеих вазах

Ответы на вопрос

Отвечает Больбух Дмитрий.
Х - роз было в 1-й вазе, тогда 4х - во 2-й. 
уравнение.
х+16 = 4х-11.
3х = 27.
х=9 (роз ) -было в 1-й вазе. 
4х= 36 (роз) - было во 2-й вазе.
9+36=45 (роз) было в обеих вазах.