Решить задачу:при подготовке к математической олимпиаде Миша решал задачи. В первую неделю он решил

55% всех задач во вторую 5/9 остатка, а в третью 36 задач сколько задач решил Миша при подготовке к олимпиаде

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Рома.
Пусть Миша решил всего х задач. Тогда в первую неделю он решил 0,55х задач. Во вторую - 0,45х*5/9=0,25x. Тогда в третью он решил х-0,55х-0,25x=0,2x0,2x=36x=180 задач
Отвечает Макаров Ньургун.
Через х : 
Пусть Миша решил всего х задач. Тогда в первую неделю он решил 0,55х задач. Во вторую - 0,45х*5/9=0,25х. Тогда в третью он решил х-0,55х-0,25х=0,2х 

0,2х=36 

х=180 задач
Обычными действиями: 
1) 55%=55/100=11/20 решил в 1 неделю 
2) 1-11/20=9/20 осталось 
3)9/20*5/9=1/4 решил во 2 неделю 
4)9/20-1/4=1/5 решил в 3 неделю 
5)36:1/5=180 задач решил всего