С двух полей общей площадью 149 га собрали пшеницу . Причём на обоих полях урожайность составила по

21 ц с 1 га. Определи площадь каждого поля, если с одного поля собрали на 147 ц пшеницы больше , чем с другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Балицкая Ульяна.
1) 149·21=3129 ц. пшеницы собрали с двух полей.
2) 3129-147=2982 ц. пшеницы собрали бы если бы площадь второго поля была равно первому.
3) 2982:21=142 га. площадь этих одинаковых полей.
4) 142:2=71 га. площадь первого поля.
5) 147:21=7 га площадь второго поля больше площади первого поля.
6) 71+7=78 га. площадь второго поля.
Проверка: 71+78=149 га.
Ответ: 71 га., 78 га.