На трех полках стоят книги. На первой полке 1/4 всех книг, на второй полке 40% всех книг, а на

третьей полке 28 книг. Сколько книг стоят на всех полках? пожалуйста не уравнением и Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Максим.
Пусть х - кол-во всех книг
Тогда на первой полке 1/4х
На второй полке 2/5х

х - 1/4х - 2/5х = 28
х - 5/20х - 8/20х = 28
х - 13/20х = 28
7/20х = 28
х = 28*20 / 7
х = 80

Ответ: на всех полках стояло 80 книг