мама купила абрикосы. Сын съел 1/7 абрикосов, а дочь-- 1/4 ОСТАТКА. у мамы осталось 18 абрикосов.

сколько абрикосов купила мама?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Валерия.

х - купила мама абрик

 

х- 1/7х- 1/4(х-1/7х)=18

х-1/7х-1/4х-1/28х=18

28х-4х-7х+х=18

18х=18*28

х=28 абрикоса купила мама

 

 

Отвечает Барневич Сергей.

мама купила х

сын съел 1/7 х

дочь 1/4 от 6/7х т.е. 6/ 28, те.е.3\14 х

у мамы осталась х-1/7х-3\14х= х- 2/14х-3\14х=14\14х-2/14х-3\14х=9\14х

9\14х=18

х=18*14/9

х=28