Из пунктов A и B одновременно навстречу друг другу выехал велосипедист и вышел пешеход. Через какое

время они встретятся , если велосипедисту на весь путь требуется 40 мин, а пешеходу 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарыгин Всеволод.
Обозначим весь путь от А до Б через S
перейдем к единым единицам измерения, например к часам
тогда 40 мин = 2/3 ч
найдем скорость каждого
пешеход S/2
велосипедист  \frac{S}{ \frac{2}{3}}= \frac{3S}{2}
найдем их общую скорость сближения
 \frac{S}{2}+ \frac{3S}{2}= \frac{4S}{2}= \frac{2S}{1}= \frac{S}{ \frac{1}{2}}
Ответ: встретятся они через 1/2 часа