Помогите пожалуйста!нужно найти наибольший общий делительa=2×2×5×7b=2×7×11НОД=?


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Наташа.
Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

а = 2 * 2 * 5 * 7 = 140
b = 2 * 7 * 11 = 154
НОД (140 и 154) = 2 * 7 = 14 - наибольший общий делитель
140 : 14 = 10                 154 : 14 = 11