Задача на дробиЛёгкой атлетикой занимаются 1/3 учеников класса, вольной борьбой 3/5 остальных

учеников. 1) Какая часть учеников класса занимается вольной борьбой?2) Какая часть учеников класса занимается лёгкой атлетикой и вольной борьбой ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанова Камаля.

Х - всего учеников

 

1/3 Х - легкая атлетика     (осталось: Х - 1/2Х = 2/3Х)

2/3Х * 3/5 = 2/5Х - занимается борьбой

 

1/3Х + 2/5Х = 5/15 Х + 6/15 Х = 11/15 Х

 

11/15 класса занимаются л/атлетикой и борьбой