3целых 3/11* 7целых 1/3 10целы[ 2/7* 1целyю 2/9 2целыx1/2*18/25 5целых1/7*3целых8/9

4целых1/2*14/45 3целых3/5*5целых5/8 1целую1/24*11целых1*5 12целыx4/5*3целых1/8

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Снежана.
(11,25 - 3 5/12 + 4,3 - 7 19/30) : (7 7/12 - 5 5/6) = 2 целых 4/7

1) 11,25 - 3 5/12 = 11 1/4 - 3 5/12 = 11 3/12 - 3 5/12 = 10 15/12 - 3 5/12 = 7 10/12 = 7 5/6
2) 7 5/6 + 4,3 = 7 5/6 + 4 3/10 = 7 25/30 + 4 9/30 = 11 34/30
3) 11 34/30 - 7 19/30 = 4 15/30 = 4 1/2
4) 7 7/12 - 5 5/6 = 6 19/12 - 5 10/12 = 1 9/12 = 1 3/4
5) 4 1/2 : 1 3/4 = 9/2 : 7/4 = 9/2 * 4/7 = (9*2)/(1*7) = 18/7 = 2 4/7
==========================================================
Пояснения:
0,25 = 25/100 = 1/4 - сократили на 25
1/4 = 3/12 - доп.множ. 3
10/12 = 5/6 - сократили на 2
5/6 = 25/30 - доп.множ. 5
0,3 = 3/10
3/10 = 9/30 - доп.множ. 3
15/30 = 1/2 - сократили на 15
9/12 = 3/4 - сократили на 3
4 целых 1/2 = (4*2+1)/2 = 9/2
1 целая 3/4 = (1*4+3)/4 = 7/4