Общая масса сома щуки и карася 4,43 кг. Масса щуки в 1,6 раза больше массы карася, а масса сома на

0,86 кг больше массы щуки . Найдите массу каждой рыбы

Ответы на вопрос

Отвечает Урюпина Анастасия.
X + Y + Z = 4,43 
Y = 1,6Z 
X = Y + 0,86 ; X = 1,6Z + 0,86 
----------------
1,6Z + 0,86 + 1,6Z + Z = 4,43 
4,2Z = 3,57 
Z = 0,85 ( кг ) масса карася 
------------------
Y = 1,6 * 0,85 = 1,36 ( кг ) масса щуки
-------------------
X = 1,36 + 0,86 = 2,22 (   кг ) масса сома