Пожалуйста,помогите! Спортивный комментатор забыл счет баскетбольного матча,но помнит,что каждая

команда набрала меньше 100 очков. Какова вероятность того,что, объявляя счет наугад, комментатор правильно назовет число очков,набранных первой командой,если ему подсказали,что это число: а)не содержит цифр 5 и 6; б)содержит цифру 9?

Ответы на вопрос

Отвечает Есенова Дикош.
Меньше 100, значит, количество может быть числом однозначным или двузначным. А) в первом десятке варианты 1,2,3,4,7,8,9-7штук. Двузначные числа-на месте десятков одно из 7 чисел ; в числе единиц -одно из восьми (плюс ноль) 7*8=56 вариантов. Итого: 7+56=63 варианта возможных, а верный только один 1/63=0,02-вероятность угадать очки первой команды Б) если число однозначное, то только 9- 1 число, в двузначном в разряде десятков 9- 8 чисел, в разряде единиц-8 чисел, плюс 99. Итого: 1+8+8+1=18 возможных чисел, а верное только одно. 1/18=0,06-вероятность угадать очки