Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной призмы равна 192 см2, а периметр основания

12см. Найдите длину бокового ребра призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнкина Катерина.
Правильная 4-х угольная призма: в основании - квадрат, боковые ребра перпендикулярны основанию, боковые грани равные прямоугольники.
12÷4=3 см - сторона квадрата основания
192÷4=48 см² - площадь боковой грани - а×H=48, 3×H=48, H=48÷3=16 см - это и это есть длина бокового ребра
Ответ: 16 см