Количество книг на двух полках было одинаковым.Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую,

то на второй полке книг стало в 3 раза больше, чем во второй. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Евгений.
Пусть х книг было на двух полках, тогда х-18 - стало на первой полке, после того как переложили и х+18 - стало на второй полке. Известно, что на второй полке после переложения книг стало в 3 раза больше. Составим уравнение
3(х-18)=х+18
3х-54=х+18
3х-х=18+54
2х=72
х=72/2=36 - книг было на каждой полке первоначально.