Вася посчитал ,если каждая девочка принесет по 5 рублей,а мальчик по 3 рубля в классе 38 учеников

вместе они соберут 122 рубля .Сколько мальчиков в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаров Вадим.

Девочек х ; мальчиков ( 38 - х )
5x + 3( 38 - x ) = 122 
5x + 114 - 3x = 122 
2x = 8 
x = 4 ( девочки ) 
38 - 4 = 34 ( мальчика )
Ответ 34 мальчика