В классе 9 мальчиков занимается спортом, 9 мальчиков не занимаются спортом, 7 мальчиков,

занимающихся спортом, изучают немецкий язык, 14 учащихся изучают английский, 6 мальчиков изучают английский и 7 девочек изучают немецкий. Сколько всего учащихся в классе, если каждый учащийся класса изучает один из языков: английский или немецкий?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубкина Ксения.
1) 9 мальчиков занимается спортом, 9 мальчиков не занимаются спортом: 9+9=18 минимальное количество мальчиков в классе
2)  7 мальчиков, занимающихся спортом, изучают немецкий язык и 6 мальчиков изучают английский, а наименьшее количество мальчиков 18, значит еще 5 (18-(7+6)=5) мальчиков не занимаются спортом и изучают немецкий (5+7=12 мальчиков изучают немецкий).
3) 12 мальчиков изучают немецкий язык и 7 девочек изучают немецкий.
12+7=19 учеников изучают немецкий
3) 14 учащихся изучают английский, 6 мальчиков изучают английский, значит: 14-6=8 девочек изучают английский.
4) 7 девочек изучают немецкий и 8 девочек изучают английский, значит: 7+8=15 девочек в классе.
5) 18 мальчиков+15 девочек=33 ученика в классе
или 19 человек изучают немецкий+14 человек изучают английский=33 ученика. Ответ: 33 ученика в классе.