Найдите сумму первых четырнадцати членов арифметической прогрессии:30;28;26...


Ответы на вопрос

Отвечает Шкабара Данил.
a_1=30
a_2=28
a_3=26
S_{14}- ?

S_n= \frac{2a_1+(n-1)d}{2}*n
S_{14}= \frac{2a_1+13d}{2}*14
d=a_2-a_1
d=28-30=-2
S_{14}= \frac{2a_1+13d}{2}*14= \frac{2*30+13*(-2)}{2}*14=(60-26)*7=238 


Ответ: 238