Проверьте пожалуйста! 1. Сравните числа: а) 9/11 > 3/11 б) 3/4 > 3/11 в) 2/3 < 4/5 2.

Какая дробь является не правильной? а) 3/10 б) 3/7 в) 10/3 г) 7/10 Ответ: в) 10/3 3. Вычислите: 5 6/13 + (10 12/13 - 2 9/13) 1) 10 12/13 - 2 9/13 = 8 3/13 2) 5 6/13 + 8 3/13 = 13 9/13 Ответ: 13 9/13 4. Задача: От куска провода израсходовали 16 м, что составляет 1/4 куска. Сколько метров провода было в куске первоначально? 16:1*4=64(м)-длина целого куска. Ответ: 64 м. 5. Вычислите: а) 6 1/8 - 2 3/4 = (6-2) + (1/8 - 3/4)= 4+ 1-6/8 = 3+ 9-6/8 = 3 3/8 б) 3 1/5 * 3 1/8 = 16/5 * 25/8 = 2/1 * 5/1 = 10/1 = 10 в) 1 2/13 : 1 4/11 = 15/13 * 15/11 = 1/13 * 11/1 = 11/13 6. Задача: В библиотеке было 900 книг. Детские книги составляли 7/20 всех книг. Сколько детских книг было в библиотеке? 900:20*7=315(детских книг) - было в библиотеке. Ответ: 315 детских книг. 7. Начертите два угла - острый и тупой. Обозначьте их. Запишите результаты измерений. Допустим нарисовал. РЕЗУЛЬТАТЫ: ABC=60 градусов FGI = 120 градусов. 8. Найдите значение выражения: 7(2) - 2(3) + 59 = 14 - 6 + 59 = 67 Ответ: 67. 9. Найдите значение выражения: 3 4/7 * 12/31 + 6 19/31 * 3 4/7= 3 4/7 * (12/31 + 6 19/31) 1. 12/31 + 6 19/31 = 6 31/31 = 7 2. 3 4/7 * 7= 25/7 * 7/1 = 25/1 = 25 Ответ: 25. 1. Выполните действия: 2:2 2/3 + 1 4/5 * 3 1/3 - 2 5/6 Ответ: 3 11/12 2. Задача: Собственная скорость лодки 5 7/10 км/ч, а скорость течения 1 1/5 км/ч. Лодка проплыла 3 ч против течения и 3 ч по течению реки. Какой путь проплыла лодка за это время? Ответ: 34/2 км. И если можно поставьте оценку: (1-9 ЗАДАНИЕ за правильно 1 бал). (1-2 ЗАДАНИЕ за правильно 2 бал).

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Виктория.
Номера 1,2,3,4,6,7,8,9 - верно.
№ 5 ответы верны, но запись а) как-то не укладывается в моей голове:
Моя запись примера а) такова:
а) 6 1/8 - 2 3/4 = (6 - 2) + (1/8 - 3/4) = 4+(1/8 - 6/8) = 4+(-5/8) = 4 - 5/8 = 3  3/8

Задача №2 (после девятого номера)
5 7/10 = 5,7(км/ч) - собственная скорость лодки
1 1/5 = 1,2 (км/ч) - скорость течения
1) 5,7 + 1,2 = 6,9(км/ч) - скорость по течению
2) 5,7 - 1,2 = 4,5 (км/ч) - скорость против течения
3) 6,9 * 3 + 4,5 * 3 = 20,7 + 13,5 = 34,2 (км)
Ответ: 34,2 км проплыла лодка за это время.
--------------------------------------------------------
Пример №1 после девятого номера:
2 : 2  2/3 + 1  4/5 * 3  1/3 - 2  5/6 =
1) 2 : 2 2/3 = 2 : 8/3 = 3/4
2) 1 4/5 * 3 1/3 = 9/5 * 10/3 = 6
3) 3/4 + 6 = 6  3/4
4) 6  3/4 - 2 5/6 = 27/4 - 17/6 = 81/12 - 34/12 = 47/12 = 3  11/12
Ответ: верно