Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 ч. Если бы его скорость была на 15

км/ч больше, то на этот путь эму потребовалось бы 2,4 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.

х- скорость, х+15, км/ч- была бы скорость

3*х=(х+15)*2,4

3х=2,4х+36

3х-2,4х=36

0,6х=36

х=36/0,6

х=60

60, км/ч- скорость

60*3=180км- расстояние между городам