Три колхоза решили общими силами средствами построить электростанцию и расходы распределить между

собой пропорционально числам 11,5; 7 и 4. Стоимость здания составляет 80% машин, а расходы на рабочую силу составляли 25% стоимости здания и машин вместе; кроме того,известно, что расходы на рабочую силу были на 7000 рублей меньше, чем на здание. Сколько денег должен был внести каждый колхоз на постройку электростанции?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
х-стоимость машин
0,8х-стоимость здания
(х+0,8)*0,25=1,8х*0,25=0,45х-расходы на рабочую силу
0,8х-0,45х=7000
0,35х=7000
х=7000:0,35
х=20 000р-стоимость машин
20 000*0,8=16 000р-стоимость здания
20 000*0,45=9000р-расходы на рабочую силу
20000+16000+9000=45000р-все расходы
11,5+7+4=22,5ч на 45000
45000:22,5=2000р-1 часть
11,5*2000=23000р 1 колхоз
7*2000=14000р-2 колхоз
4*2000=8000р-3 колхоз

Отвечает Ткаченко Дарья.
Пусть Х-стоимость машин, тогда 0,8Х-стоимость здания, а рабсила=0,25*(Х+0,8Х).
0,25*(Х+0,8Х)+7000=0,8Х
Х=20000-стоимость машин
0,8Х=0,8*20000=16000-стоимость здания
0,25*(20000+16000)=9000-стоимость рабсилы
Все затраты=20000+16000+9000=45000 руб
Даны числа 11,5 ; 7 и 4. Их сумма=22,5.
45000:22,5*11,5=23000 руб-расходы 1 колхоза.
45000:22,5*7=14000 руб-расходы 2 колхоза.
45000:22,5*4=8000 руб-расходы 3 колхоза.