вычислите, используя законы сложения: а.1/5+8/25+7/25 б.1/7+2/21+3/7 в.1/15+2/45+7/15

г.3/49+5/7+4/49 д.7/10+2/15+11/30 е.1/12+1/18+1/12

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.

а) 1/5 +(8/25+7/25)=1/5+15/25=1/5+3/5=4/5

б)(1/7+3/7)+2/21=4/7+2/21=12/21+2/21=14/21=2/3

в) (1/15+7/15)+2/45=8/15+2/45=24/45+2/45=26/45

г) (3/49+4/49)+5/7=7/49+5/7=1/7+5/7=6/7

д) 21/30+4/30+11/30=(21+4+11)/30=36/30=18/15=6/5=1  1/5

е) (1/12+1/12)+1/18=2/12+1/18=1/6+1/18=3/18+1/18=4/18=2/9