Катер прошел от одной пристани до другой 240 км и вернулся обратно.Найдите среднюю скорость катера

на всем пути , если его собственная скорость 18 км\ч , а скорость течения 2 км\ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.
240*2=480(км) - весь путь
18+2=20(км/ч) - скорость по течению
18-2=16(км/ч) - скорость против течения
240:20=12(час) - время в пути по течению
240:16=15(час) - время  в пути против течения
12+15=27(час) - время в пути туда и обратно
480:27=17 7/9(км/ч) - средняя скорость