Самат арман и дархан втроем собрали 78 марки марок арман собрал в 3 раза больше марок. а дархан в

2,5 раза больше чем самат сколько марок собрал? сколько марок сабрал дархан?

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Сергей.
Х - собрал марок Самат
3х - собрал марок Армат
2,5х - собрал марок Дархан
х + 3х + 2,5х = 78
6,5х = 78
х = 78 / 6,5
х = 12 - собрал марок Самат
Дархан собрал марок - 2,5х то есть 12 * 2,5 = 30 марок