Решите уравнение 2sinx*tgx-2tgx-cosx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шамганова Бибигуль.
2sinx* \frac{sinx}{cosx} - \frac{2sinx}{cosx} -cosx=0

 \frac{2si n^{2}x-2sinx-co s^{2}x  }{cosx} =0

2si n^{2} x-2sinx-(1-si n^{2} x)=0

3si n^{2} x-2sinx-1=0

Пусть sinx=t;

 3t^{2} -2t-1=0

D=4+12=16

 t_{1} = \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{2-4}{6}= -\frac{1}{3}

 t_{2} = \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{2+4}{6} =1

sin x_{1} = -\frac{1}{3}

 x_{1} =arcsin( -\frac{1}{3} )+2pn n∈Z

sin x_{2} = 1

 x_{2} = \frac{p}{2} +2pn n∈Z