Автомашина Тики на 100 км тратит 5,8 л горючего. Какое расстояние можно пройти на этой автомашине

потратив 8,7 л горючего?

Ответы на вопрос

Отвечает Маренич Юлия.

Если на 5,8 л горючего тратят на 100 км,

то         8,7л горючего тратят на х км. Составляем пропорцию(крест на крест):

(8,7*100): 5,8=150 (км)

    8,7*100=870 -действие в скобках

    870:5,8 = 8700:58 =150

Ответ: можно проехать на этой машине 150 километров, потратив 8,7 литров горючего.