Автомат делит четное число пополам, а к нечетному прибавляют 5.Известно, что за три шага автомат

получает из нечетного числа nчисло5.Какова сумма цифр числа n?

Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.

попробуем найтиэто число

пусть наше число n-четное

(n/2+5)/2=5

n/2+5=10

n/2=5

n=10 сумма цифр равна 1

n:2:2+5=5

n=0  сумма цифр равна 0

n:2:2:2=5

n:8=5

n=40  сумма цифр равна 4

теперь число n- нечетное

(n+5):2+5=n+5=10

n=5  сумма цифр равна 5

(n+5):2:2=5

(n+5)=20

n=15  сумма цифр равна 6